?

Log in

No account? Create an account

Всё о флоте и судостроении

Блог Прохора Тебина

Историческая справка 279 окиап
prokhor_tebin
Оригинал взят у eagle_rost в Историческая справка 279 окиап
по факту получения Морской Авиацией ВМФ РФ новых корабельных истребителей, выкладываю справку о 279 корабельном истребительном авиаполку
279 отдельный корабельный штурмовой авиационный полк Авиации ЧФ/СФ
(279 отдельный корабельный истребительный Смоленский Краснознаменный
авиационный полк им. Б. Ф. Сафонова,
279 корабельный истребительный авиационный полк,
279 морской штурмовой авиационный полк)
01.12.1973г. на аэродроме Саки согласно директиве ГШ ВМФ от 19.03.1973г. и приказу ГК ВМФ СССР от 15.09.1973г. было начато формирование 279 отдельного корабельного штурмового авиационного полка – первого отечественного полка корабельный авиации вооруженного самолетами вертикального взлета и посадки Як-38 (Як-36м). Данный полк подчинялся непосредственно командующему Авиации ЧФ. Контроль за формированием новой части был возложен на заместителя командующего генерал-майора авиации Г. В. Павлова. В составе полка имелось 3 эскадрильи: 1-я и 2-я АЭ на самолетах Як-38 и Як-38у и 3-я эскадрилья на самолетах Миг-21пфм,ум.
К январю 1974г. формирование 279 окшап было в основном завершено, однако еще до весны 1974г. происходил процесс комплектования полка личным составом. Летом десять летчиков полка и техсостав приступил к изучению самолета на Саратовском авиазаводе и Рыбинском моторном заводе.
Практическое изучение самолета летчиками проводилось в Ахтубинске в феврале 1975г. Первый самостоятельный полет на Як-36м выполнил 3 марта летчик-инспектор боевой подготовки Авиации ВМФ полковник Ю. Н. Козлов.
23.04.1975г. командир полка Ф. Матковский первым совершил самостоятельный вылет на самолете Як-36м по самолетному, а 18.08.1975г. по вертикали.
К октябрю 1975г. в полк поступили 2 МиГ-21ум, а в ноябре – 10 Як-36м.
15.12.1975г. состоялась первая летная смена в полку с Аэр. Саки, а 06.04.1976г. – первые полеты с палубы такр «Киев».
С 16 июля по 10 августа 1976г. 279 окшап на борту такр «Киев» совершил переход из Севастополя на Северный флот. Всего за время перехода было выполнено 45 полетов с палубы корабля. По прибытию на Север полк был включен в состав ВВС СФ с местом дислокации на Аэр. Североморск-3. Здесь произошла смена командиров полка: вместо Ф. Г. Матковского его принял майор В. Н. Ратненко.
04.11.1976г. на основе личного состава полка был сформирован еще один штурмовой полк – 299 корабельный штурмовой полк (Инструкторско-Исследовательский). Задачей нового полка была подготовка летного и технического состава корабельной штурмовой авиации для Авиации Северного и Тихоокеанского флотов.
После завершения программы переучивания с середины марта 1977г. личный состав полка приступил к полетам с корабля.
С 10.12.1978г. 279 окшап в составе 2-х эскадрилий Як-38 и эскадрильи МиГ-21 вошел в состав сил постоянной готовности ВВС Северного флота.
В период с 24 апреля по 6 июня 1980г. группа личного состава полка участвовала в операции «Ромб» на территории Афганистана. В ходе ее исследовалась возможность применения самолетов вертикального взлета и посадки в условиях высокогорья. Результаты испытаний оказались малоутешительными – тяги двигателей Як-38 не хватало для взлета, с какой либо боевой нагрузкой.
В 1980г. личный состав полка (26 летчиков и 16 Як-38) решал задачи боевой службы на борту такр «Киев» - уже четвертой в истории полка. 01.08.1980г. 279 окшап было вручено Боевое Знамя полка и выдана грамота Президиума Верховного Совета СССР.
В 1981г. личный состав полка принимал участие в учениях «Запад-81».
В 1982г. полк участвовал в учениях «Щит-82», в этом же году личный состав на такр «Киев» совершил дружественные визиты в порты Болгарии и Алжира. В 1985г. в ходе очередной БС личный состав полка посетил Сирию и Югославию.
В 1986г. эскадрилья самолетов МиГ-21пфм,ум выводится из состава полка. Вместо них вводятся новые самолеты Су-25.
В 1988г. личный состав полка на такр «Баку» совершили визиты в порты Сирии Латакию и Тартус.
В 1989-90гг. самолеты Як-38 были сняты с вооружения полка и взамен них из частей ВВС СА начали поступать штурмовики Су-25, на которые в 1990г. переучился личный состав полка. Планировавшийся на замену Як-38 самолет вертикального взлета и посадки Як-141 так и не был принят на вооружение.
По окончании переучивания полк был переименован в 279 отдельный морской штурмовой авиационный полк.
В феврале 1992г. 279 омшап вместе с 38 окплвп вошел в состав 57 смешанной корабельной Смоленской Краснознаменной авиационной дивизии. В том же году руководством ВМФ было принято решение вооружить полк корабельными истребителями Су-27к.
5 апреля 1993г. первые четыре самолета Су-27к перелетели с авиазавода г. Комсомольска на Амуре на Аэр. Североморск-3. В это же время в состав полка поступили 7 палубных учебных самолетов Су-25утг, составивших 3 эскадрилью полка. В этом же году в состав полка влилось около ста человек летного и технического состава из 100 киап, перешедшего под юрисдикцию Украины.
01.12.1993г. полк был переименован в 279 корабельный истребительный авиационный полк.
В 1994г. полк передал свои самолеты Су-25 в состав 88 омшап ВВС СФ.
С 1994г. на основании достигнутой договоренности между Правительствами России и Украины полк продолжил использование украинский комплекс НИТКА для подготовки летного состава.
31.08.1994г. летчик 279 киап подполковник И.С.Кожин впервые совершил посадку Су-27к на палубу такр «Адмирал Кузнецов».
В 1995г. 1-я эскадрилья полка вошла в состав сил постоянной боевой готовности ВВС флота.
К концу 1995г. 279 имел в своем составе 24 Су-33 в 1-й и 2-й эскадрильях, а в 3-й эскадрильи – 7 Су-25утг и 1 Су-27уб.
В день 50-летия Победы 9 мая 1995г. 5 Су-33 279 киап участвовали в воздушном параде над Поклонной горой в г. Москве.
С 23.12.1995г. по 22.03.1996г. летчики полка участвовали в БС на такр «Адмирал Кузнецов», совершив 524 полета над водами Атлантики и Средиземного моря.
В июле 1996г. 4 Су-33 участвовали в воздушном параде в Санкт-Петербурге в ознаменование 300-летия Российского флота и в честь Дня Воздушного флота.
В 1997г. летчики полка приступили к освоению программы заправки самолетов в воздухе. С 1997г. 279 киап является лидером среди частей ВВС в освоении ближнего воздушного боя и нестандартного маневрирования на самолетах 4-го поколения.
После расформирования 01.05.1998г. управления 57 скад полк стал именоваться 279 отдельным корабельным истребительным авиационный полком и принял в наследие от 57 дивизии почетное наименование «Смоленский» и орден Красного Знамени.
Хотя палубные истребители уже более пяти лет находились на вооружении полка, только 31 августа 1998г. согласно Указу Президента РФ самолет Су-33 (Су-27к) был официально принят на вооружение авиации ВМФ.
В октябре-ноябре 1999г. большинство строевых летчиков полка освоили посадку на палубу и взлет с такр «Адмирал Кузнецов» в ночных условиях.
С 2000г. самолеты Су-33 проходят ремонт и модернизацию на заводе изготовителе КнААПО. Там же ведутся работы по постройке палубного двухместного самолета Су-27куб, который сможет решать широкий спектр задач, от обучения летчиков до ведения воздушной разведки и нанесения ударов по надводным целям авиационными ракетами.
С 22.09.2004г. по 22.10.2004г. полк участвовал в дальнем походе в Северо-Восточной Атлантике на борту такр «Адмирал Кузнецов».
Указом Президента Российской Федерации № 535 от 09.05.2005г. за большие успехи в освоении корабельной авиационной техники, высокие показатели в летной подготовке и в целях сохранения и приумножения боевых традиций летчиков-североморцев 279 отдельному корабельному истребительному авиационному Смоленскому Краснознаменному полку ВВС Северного флота было присвоено почетное наименование «имени дважды Героя Советского Союза Б. Ф. Сафонова».
В период с 23 августа по 14 сентября 2005г. экипажи полка участвовали в боевой службе на борту такр «Адмирал Кузнецов» в северной части Атлантического океана.
Всего за свою историю полк выполнил 10 походов на боевую службу на борту такр «Киев», и по 1 боевой службе на такр «Баку» и такр «Адмирал Кузнецов».
За время своего существования полк по числу аварий и катастроф занял «лидирующее» место в Авиации ВМФ.
- 06.06.1977г. из-за ошибки летчика в технике пилотирования на взлете потерпел аварию Як-38 лейтенанта В. В. Калинина. Самолет столкнулся с землей и получил повреждения, летчик невредим;
- 17.10.1978г. днем в ПМУ при выполнении полета в составе пары из-за открытия фонаря кабины передней кабины произошла катастрофа самолета МиГ-21ум пилотируемого командиром полка подполковником Ратненко Виктором Николаевичем и ст. лейтенантом Бивзюком Сергеем Ивановичем. При заходе на посадку на Аэр. Североморск-3 через 2 мин. 40 сек после взлета летчики допустили потерю скорости и срыв самолета в штопор. На удалении 2500 м от торца ВПП самолет столкнулся с землей, разрушился, экипаж погиб;
- 18.05.1979г. днем в ПМУ при заходе на посадку на Аэр. Североморск-3 из-за нарушения управляемости произошла катастрофа Як-38 пилотируемого заместителем командира АЭ по политической части ст. лейтенантом Гусенковым Ляонасом Константиновичем. Самолет опрокинулся на спину, летчик погиб;
- 25.06.1981г. при выполнении сложного пилотажа на малой высоте в районе Аэр. Североморск-3 из-за ошибки летчика в технике пилотированная произошла катастрофа Як-38 пилотируемого ст. лейтенантом Солодовником Николаем Ивановичем. Летчик до последнего пытался вывести самолет из снижения и средствами спасения не воспользовался;
- 06.07.1981г. из-за технической неполадки в системе управления двигателями при взлете с Аэр. Североморск-3 произошла авария Як-38 ст. л-та М. П. Евграфова. Самолет столкнулся с землей и получил повреждения. Летчик благополучно катапультировался;
- 19.08.1982г. днем в ПМУ при выполнении полетов с такр «Киев» на самолете Як-38 пилотируемого ст. лейтенантом Г. И. Шевченко сорвало фонарь кабины. По команде руководителя полетов летчик катапультировался. Самолет упал в море и затонул, пилот был подобран катером;
- 21.07.1985г. днем в ПМУ при заходе на посадку на такр «Киев» по неустановленной причине произошла авария самолета Як-38 пилотируемого капитаном И. Д. Лукащук. Система катапультирования сработала штатно, пилот был поднят спасательным вертолетом;
- 10.02.1986г. ночью после выполнения полета в зону на простой пилотаж при заходе на посадку в СМУ произошло столкновение с землей самолета МиГ-21пфм. Его пилотировал начальник ПД и АСС полка майором Владимир Кириллович Щиголь. Самолет разрушился, пилот погиб. Катастрофа произошла из-за ошибки летчика в технике пилотирования;
- 28.07.1986г. днем в ПМУ при заходе на посадку на Аэр. Североморск-3 из-за нарушения балансировки самолета вследствие отказа системы управления двигателями произошла катастрофа Як-38 пилотируемого начальником штаба АЭ майором Плющевым Олегом Николаевичем. Самолет на удалении 1,5 км от ВПП упал на землю, разрушился и сгорел, пилот погиб;
- 12.07.1988 г. при взлете с коротким разбегом с такр «Баку» из-за ошибки летчиков в эксплуатации авиационной техники произошла авария самолета Як-38у с экипажем майора В. А Свиташова и подполковника Н. П. Руденко;
- 27.11.1992г. ночью в ПМУ при выполнении полета в зону пилотажа на малых высотах из-за ошибки летчика в технике пилотирования, выполняя пикирование, потерпел катастрофу на Су-25уб с экипажем ст. штурмана полка летчика подполковника Демьяненко Валерия Викторовича и ст. инспектора-летчика ОБП ВВС СФ полковника Кондратьева Александра Николаевича. Самолет столкнулся с землей, экипаж погиб;
- 21.01.1995г. произошла авария самолета Су-27уб пилотируемого экипажем подполковника Г. В. Рыжова и подполковника И. С. Кожина;
- 17.06.1996г. днем в СМУ при заходе на посадку на Аэр. Североморск-3 из-за потери пространственной ориентировки произошла катастрофа Су-27к пилотируемого заместителем командира эскадрильи подполковником Кузьменко Виталием Александровичем. Самолет столкнулся с землей, пилот погиб;
- 05.09.2005г. днем в ПМУ при посадке на палубу такр «Адмирал Кузнецов» из-за обрыва троса аэрофинишера был потерян самолет Су-33 пилотируемый подполковником Юрием Корнеевым. Система катапультирования сработала штатно. Самолет упал в море, а летчик был спасен вертолетом АСС.
На вооружении полка стояли самолеты: Як-38, Як-38у МиГ-21ум,пфм, Су-25, Су-25утг, Су-27к (Су-33), МиГ-29к.
В различное время полком командовали: Ф. Г. Матковский (1973-76гг.), В. Н. Ратненко (1976-78гг., погиб), В. В. Козыренко (1978-80гг.), Н. П. Едуш (1980-83гг.), В. И. Тепляков (1983-88гг.), Н. П. Руденко (1988-93гг.), ГРФ И. И. Бохонко (1993-96гг.), ГРФ П. П. Кретов (1997г.), ГРФ И. С. Кожин (1997-2002гг.), С. Г. Рассказов (2002-2006гг.), ГРФ И. Ф. Матковский (2006-2009гг.), Е. Кузнецов (с 2009г.).

"Севмаш" будет обслуживать авианосец "Викрамадитья" не менее 20 лет
prokhor_tebin
Индийский авианосец "Викрамадитья" покинул Северодвинск

"Севмаш" будет обслуживать авианосец "Викрамадитья" не менее 20 лет

16:44 26/11/2013
Авианосец "Викрамадитья", бывший тяжелый авианесущий крейсер (ТАКР) "Адмирал Горшков", торжественно переданный индийским ВМС 16 ноября, сегодня начал свой морской путь в Индию.